Skip to main content
               Привлечение инвестиций. Участие в проектах  +7 800 707 97 90

Обзор инвестиций в первой половине 2018 года

венчурные сделки 2018 объем

венчурные сделки 2018 объем

Даниил Пленин , автор Inc подготовил обзор «Инфографика: венчурные инвестиции первой половины 2018 года»

Мы понимаем , как трудно готовить материал, поэтому хотелось бы поблагодарить автора и поделиться выдержками из обозрения.

Тренд № 1

Венчурный рынок приспособился


Инвесторы сходятся во мнении, что в первой половине 2018 года ситуация на рынке не ухудшилась, более того, многие из них отмечают даже рост.  В опросе и настроением поделились инвестиционный директор фонда Da Vinci Capital Денис Ефремов,  управляющий партнер фонда Leta Capital Александр Чачава, президент Национальной Ассоциации Бизнес-Ангелов Виталий Полехин,  инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Тренд № 2

Количество и объем венчурных
сделок продолжает расти


В первом полугодии 2018 года зафиксирована 151 сделка. Для сравнения: в 2016 году было заключено 254 сделки, а в 2017 году — 287. Если предположить, что инвестиционный темп в следующие 6 месяцев не изменится, то у российского рынка есть все шансы перешагнуть черту в 300 сделок в течение года.

То же самое касается и общего объема инвестиций. В 2016 году российские инвесторы и стартаперы, по публичным данным, заключили сделки на 14 млрд рублей. В следующем году эта сумма выросла до 16,3 млрд рублей. По итогам 6 месяцев 2018 года общий объем инвестиций составляет более 10 млрд рублей. Если объемы вливаний не снизятся, то за год эта цифра только по публичным данным может вырасти до 20 млрд рублей.

Тренд № 3

Корпорации стали ключевым игроком российского венчурного рынка


Эта тенденция наблюдалась последние несколько лет — корпорации и корпоративные фонды все больше вкладывались в российские стартапы. Однако теперь можно сказать, что они обогнали по объемам вливаний в стартапы частные венчурные фонды. Наиболее активной из них в первом полугодии 2018 года стала Mail.ru Group, которая совместно с «Мегафоном» вложила 2,3 млрд рублей в агрегатор такси Ситимобил. Кроме того, Mail.ru совершила несколько крупных поглощений. Среди них выделилась покупка киберспортивного стартапа ESforce за $100 млн (сделки по поглощению в исследовании Inc. и РВК не учитывались).

В неожиданной роли стратега проявил себя МТС. Корпорация приобрела контроль сразу в 2-х билетных стартапах — Ticketland.ru за 3,25 млрд рублей и «Пономиналу.ру» за 495 млн рублей. Эти сделки стали экзитами для бизнес-ангела Сергея Солонина, фондов ITech Capital и Buran Venture Capital.

Тренд № 4

Объем денег со стороны частных венчурных фондов снизился


Если в 2017 году сектор частных фондов занимал 1 место на рынке по объему инвестиций, то теперь его по показателям догнали частные инвесторы. Этому есть несколько объяснений.

Во-первых, наши фонды продолжают «перетекать» за границу, особенно — фонды более поздних стадий. Выбирая между стартапом, работающим в России, и компанией, основанной русским за рубежом изначально, российский фонд, как правило, выбирает второй вариант. Во-вторых, по-прежнему трудно собирать новые классические частные венчурные фонды. Корпорации все активнее инвестируют сами и запускают венчурные фонды, а пенсионные резервы по-прежнему недоступны для венчурных инвестиций.

Тренд №5

Сегмент частных инвесторов растет
за счет супер-ангелов


Бизнес-ангелы инвестировали в новые проекты почти 1,3 млрд рублей в течение полугода, что кажется хорошим результатом, поскольку за весь прошлый год они вложили 1,9 млрд рублей. Но основной объем вливаний пришелся на сделку по приобретению Сергеем Солониным Timepad за 650 млн рублей и на вложение 400 млн рублей в компанию «Национальная инжиниринговая корпорация» со стороны сына генпрокурора Игоря Чайки.

Остальные бизнес-ангелы, по публичной информации, инвестировали лишь 234,5 млн рублей. Из этих данных можно сделать два вывода: либо бизнес-ангелы стали активнее скрывать свои сделки, либо рост объема их вливаний в российские стартапы прекратился.

венчурные сделки 2018 примеры

венчурные сделки 2018 примеры

 

Тренд №6

Государство по-прежнему активный игрок на венчурном рынке


Объем сделок госфондов составляет около 8,2% от всех сделок российского рынка с известной суммой. Но если к сделкам госфондов добавить еще инвестиции ВЭБа в компанию «Новые облачные технологии» в размере 1,9 млрд рублей, то госденьги составят как минимум 2,7 млрд рублей инвестиций (28% видимой части рынка). Это не считая поглощений (например покупка Solar Security Ростелекомом за 1,5 млрд рублей), которые за эти полгода провели госкорпорации.

Госкорпорации начали создавать новые фонды с государственными институтами развития. В июне РЖД объявили о вливании 300 млн рублей в «Венчурный Фонд Сколково — Индустриальный I», созданный  с участием капитала РВК. Ранее холдинг «Вертолеты России» обязался вложить в этот фонд такую же сумму. С учетом этих тенденций, можно предположить, что роль государства в венчурной экономике России будет возрастать.

Подробно можно посмотреть материал здесь 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.